Эпплджек на основе яблок – это не яблочный сок, он имеет сильный запах, характер и вкус яблока. Познакомьтесь с этим алкогольным напитком здесь.

История этого ликера насчитывает несколько веков. По словам директора компании Лизы Лейрд Данн, старейшим семейством винокуров, производящих яблочный джек, является компания Laird & Company в Нью-Джерси, которая производит его с 1780 года.

« Его крепость составляет 100%, поэтому он немного жестковат », – говорит Данн. Уже девять поколений семьи Лэрд производят яблочный джек. По сути, это другое имя, приписываемое яблочному джеку. « Наша первая зарегистрированная продажа датируется 1780 годом, – подтверждает Данн. Он настолько древний, что, как говорят, генерал Вашингтон был большим поклонником этого напитка ».

В 18 веке американцы испытывали трудности с получением пресной воды. Тогда американцы начали ценить эпплджек. « Они начинали свой день с каши, а затем добавляли яблочный джек », – объясняет Данн.

Первый эпплджек был произведен с помощью процесса, называемого « джекинг ». Зимой бочки с слабоалкогольным сидром оставляли охлаждаться ранним утром. Утром образовавшийся лед разбивали, а оставшаяся жидкость представляла собой высокоалкогольный эпплджек.

Этот бренди был напитком простого люда. Но эпплджек также играл важную роль в политике. Например, когда Уильям Генри Гаррисон баллотировался в президенты в 1840 году, его называли « кандидатом крепкого сидра ». Хотя это считалось оскорбительным, « …он воспринял это как свой призыв к рабочему классу », – объясняет Данн. Фактически, Гаррисон победил на выборах 1840 года.

Данн объясняет из своего погреба в CBS NEWS, что для бочки с яблоком требуется около 7 000 фунтов яблок. Яблочный коньяк расцветает с годами и выдерживается минимум три года, улучшаясь с течением времени.

Как пить эпплджек?

Этот бренди можно пить как в чистом виде, так и смешивать в коктейлях. Laird and Company рекомендует коктейль Jack rose, аналог Martini с джином.

Джек Роуз

60 мл эпплджека

22,5 мл свежего сока желтого лимона

15 мл гранатового гренадина

Приготовление: наполните шейкер наполовину льдом. Добавьте ингредиенты и хорошо взболтайте. Перелейте в бокал для мартини и украсьте долькой лимона.

 

Кальвадос и Эпплджек

Можно сказать, что кальвадос и эпплджек – двоюродные братья.

Одно из различий заключается в том, что кальвадос – это напиток с контролируемым наименованием места происхождения, и, кроме того, в отличие от яблочного джека, он должен быть выдержан минимум два-три года в дубовых бочках, чтобы считаться таковым. Эпплджек не требует соблюдения определенного срока по закону, но, тем не менее, он должен быть выдержан в бочках из-под бурбона.

В кальвадосе в основном используются горькие сидровые яблоки, которые широко распространены в регионе, в то время как яблочный джек имеет репутацию более сладкого, что является результатом использования более распространенных и съедобных сортов этого фрукта.

 

Не находитесь в состоянии алкогольного опьянения за рулем. Наслаждайтесь ответственно. 

 

Leave a comment

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *