История одного миллиона потерянных бутылок шампанского

Photos: PolRoger.com

 

В ночь на 23 февраля 1900 года Пол Роджер потерял полтора миллиона бутылок. Это произошло из-за сильного шторма, который похоронил его подземные подвалы.

История одного миллиона потерянных бутылок шампанского

Сегодня это шампанское, через год после выздоровления, было продегустировано…

Заведение, расположенное в Эперне, рухнуло рядом со своими двумя уровнями. В то же время часть его исторической винодельни оказалась закопанной между глиной и известью. К счастью, никто не пострадал. Однако Морис Роджер, сын основателя Pol Roger, был там, описывая, что обвал звучал так, как будто рухнули два поезда.

История одного миллиона потерянных бутылок шампанского

В этом году, через 120 лет после обвала, в процессе строительства нового объекта была обнаружена яма с остатками стекла. Сюрприз: 23 бутылки целы. И многие из них были еще полны шампанского. Это было открытие, которое удивило нынешнего мастера-винодела Поля Роже, Дэмиена Камбреса. Кроме того, в экспедиции участвовал мастер-винодел Доминик Петит, который присоединился к дому в 1999 году и с тех пор мечтал об этом дне.

История одного миллиона потерянных бутылок шампанского

История одного миллиона потерянных бутылок шампанского

Для ухода за бутылками их покрывали воском и аккуратно перевозили. Однако раскопки не удалось продолжить из-за дождей в декабре. Несмотря на это, было найдено 100 бутылок, хотя не все из них были полными.

 

The Tasting

Команда Drinks Business смогла поделиться с Юбером де Билли и Лораном д’Аркором моментом откупоривания 120-летней бутылки шампанского Пол Роже. Этот процесс занял 20 минут! Удивительно, но жидкость была в очень хорошем состоянии и была продегустирована командой Pol Roger.

Цвет янтаря, похожий на коньяк, предполагается, что урожай получен в период с 1887 по 1898 год. Несмотря на свой возраст, дегустация была приятной. Сегодня эти бутылки хранятся в Maison Pol Roger. Их будущее до сих пор неизвестно…

 

 

Не находитесь в состоянии алкогольного опьянения за рулем. Наслаждайтесь ответственно.

 

Rejoignez la Communauté SH sur Reddit

Spirits Hunters est une communauté dédiée aux spiritueux et au monde de la mixologie. N'hésitez pas à parler du monde de la mixologie et du métier du bartender ici !

Join